Esami Disegno Industriale e Ambientale

Condividi

Elenco degli esami per i quali è possibile prenotarsi
Docente Data appello Sessione
DISEGNO DIGITALE RAMONA FERIOZZI 25-02-2019 Sessione anticipata
FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE AUTOMATICA RAMONA FERIOZZI 25-02-2019 Terza sessione
FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE AUTOMATICA ANNALISA FRATTARELLI 25-02-2019 Sessione anticipata
FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE AUTOMATICA ANNALISA FRATTARELLI 25-02-2019 Terza sessione
DISEGNO DIGITALE ANNALISA FRATTARELLI 25-02-2019 Sessione anticipata
FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE AUTOMATICA RAMONA FERIOZZI 25-02-2019 Sessione anticipata
DISEGNO DIGITALE ANNALISA FRATTARELLI 25-02-2019 Terza sessione
SPERIMENTAZIONE DI MATERIALI INNOVATIVI PER IL DESIGN CARLO SANTULLI 25-02-2019 Sessione anticipata
SPERIMENTAZIONE DI MATERIALI INNOVATIVI PER IL DESIGN CARLO SANTULLI 25-02-2019 Terza sessione
DISEGNO DIGITALE RAMONA FERIOZZI 25-02-2019 Terza sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 MAURO AMURRI 26-02-2019 Terza sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 LUCIA PIETRONI 26-02-2019 Terza sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 MARCO ELIA 26-02-2019 Terza sessione
LABORATORIO DI BASIC DESIGN DANIELE ROSSI 26-02-2019 Terza sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 PIERGIOVANNI CEREGIOLI 26-02-2019 Terza sessione
LABORATORIO DI BASIC DESIGN DANIELE ROSSI 26-02-2019 Sessione anticipata
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 GIANNI ROMANDINI 26-02-2019 Terza sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 ALESSANDRO DI STEFANO 26-02-2019 Terza sessione
BASIC DESIGN DANIELE ROSSI 26-02-2019 Sessione anticipata
BASIC DESIGN DANIELE ROSSI 26-02-2019 Terza sessione
DESIGN DI OGGETTI E SISTEMI PER L'ABITARE ANDREA LUPACCHINI 27-02-2019 Sessione anticipata
ERGONOMIA ANDREA LUPACCHINI 27-02-2019 Sessione anticipata
DESIGN DI OGGETTI E SISTEMI PER L'ABITARE ROBERTO GIACOMUCCI 27-02-2019 Sessione anticipata
ERGONOMIA APPLICATA ROBERTO GIACOMUCCI 27-02-2019 Terza sessione
ERGONOMIA LUCA BRADINI 27-02-2019 Sessione anticipata
ESTETICA DEL PRODOTTO INDUSTRIALE CARLO VINTI 27-02-2019 Sessione anticipata
ESTETICA DEL PRODOTTO INDUSTRIALE ROSA CHIESA 27-02-2019 Terza sessione
ESTETICA DEL PRODOTTO INDUSTRIALE ROSA CHIESA 27-02-2019 Sessione anticipata
ERGONOMIA LUCA BRADINI 27-02-2019 Terza sessione
DESIGN DI OGGETTI E SISTEMI PER L'ABITARE ROBERTO GIACOMUCCI 27-02-2019 Sessione anticipata
ERGONOMIA ANDREA LUPACCHINI 27-02-2019 Terza sessione
ERGONOMIA APPLICATA ROBERTO GIACOMUCCI 27-02-2019 Sessione anticipata
ERGONOMIA APPLICATA ROBERTO GIACOMUCCI 27-02-2019 Sessione anticipata
ESTETICA DEL PRODOTTO INDUSTRIALE CARLO VINTI 27-02-2019 Terza sessione
DESIGN DI OGGETTI E SISTEMI PER L'ABITARE ROBERTO GIACOMUCCI 27-02-2019 Terza sessione
DESIGN DI OGGETTI E SISTEMI PER L'ABITARE ANDREA LUPACCHINI 27-02-2019 Terza sessione
ERGONOMIA APPLICATA ROBERTO GIACOMUCCI 27-02-2019 Terza sessione
ERGONOMIA APPLICATA ANDREA LUPACCHINI 27-02-2019 Sessione anticipata
ERGONOMIA APPLICATA ANDREA LUPACCHINI 27-02-2019 Terza sessione
DESIGN DI OGGETTI E SISTEMI PER L'ABITARE ROBERTO GIACOMUCCI 27-02-2019 Terza sessione
CULTURA E TEORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE ROSA CHIESA 27-02-2019 Sessione anticipata
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 1 LUCA BRADINI 27-02-2019 Terza sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 1 MARIA GRAZIA FIORAVANTI 27-02-2019 Sessione anticipata
FENOMENOLOGIA ED ESTETICA DEL DESIGN ROSA CHIESA 27-02-2019 Terza sessione
ALLESTIMENTO LUCA BRADINI 27-02-2019 Terza sessione
ALLESTIMENTO ANDREA LUPACCHINI 27-02-2019 Sessione anticipata
ALLESTIMENTO LUCA BRADINI 27-02-2019 Sessione anticipata
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 1 MARIA GRAZIA FIORAVANTI 27-02-2019 Terza sessione
ALLESTIMENTO ANDREA LUPACCHINI 27-02-2019 Terza sessione
FENOMENOLOGIA ED ESTETICA DEL DESIGN ROSA CHIESA 27-02-2019 Sessione anticipata
FENOMENOLOGIA ED ESTETICA DEL DESIGN CARLO VINTI 27-02-2019 Sessione anticipata
CULTURA E TEORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE CARLO VINTI 27-02-2019 Sessione anticipata
CULTURA E TEORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE ROSA CHIESA 27-02-2019 Terza sessione
FENOMENOLOGIA ED ESTETICA DEL DESIGN CARLO VINTI 27-02-2019 Terza sessione
CULTURA E TEORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE CARLO VINTI 27-02-2019 Terza sessione
DISEGNO DIGITALE PER IL PROGETTO NICOLO' SARDO 28-02-2019 Terza sessione
DISEGNO DIGITALE PER IL PROGETTO DANIELE ROSSI 28-02-2019 Terza sessione
MATEMATICA E LEGGI GEOMETRICHE DELLA FORMA HORST THALER 28-02-2019 Sessione anticipata
METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE AMBIENTALE RAFFAELE SCIALDONI 28-02-2019 Terza sessione
METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE AMBIENTALE RAFFAELE SCIALDONI 28-02-2019 Sessione anticipata
DISEGNO INDUSTRIALE CONTEMPORANEO JACOPO MASCITTI 28-02-2019 Terza sessione
MATEMATICA E LEGGI GEOMETRICHE DELLA FORMA NADIA DI VITTORI 28-02-2019 Sessione anticipata
MATEMATICA E LEGGI GEOMETRICHE DELLA FORMA HORST THALER 28-02-2019 Sessione anticipata
FONDAMENTI DI GRAFICA NICOLO' SARDO 28-02-2019 Terza sessione
MATEMATICA E LEGGI GEOMETRICHE DELLA FORMA HORST THALER 28-02-2019 Terza sessione
MATEMATICA E LEGGI GEOMETRICHE DELLA FORMA NADIA DI VITTORI 28-02-2019 Terza sessione
MATEMATICA E LEGGI GEOMETRICHE DELLA FORMA HORST THALER 28-02-2019 Terza sessione
FONDAMENTI DI GRAFICA DANIELE ROSSI 28-02-2019 Terza sessione
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA ADELE CAPPELLI 01-03-2019 Sessione anticipata
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA ADELE CAPPELLI 01-03-2019 Terza sessione
STATICA DELLE STRUTTURE RESISTENTI ANDREA DALL'ASTA 01-03-2019 Terza sessione
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE FEDERICO ORFEO OPPEDISANO 01-03-2019 Terza sessione
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE FEDERICO ORFEO OPPEDISANO 01-03-2019 Sessione anticipata
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE PIERO SABATINI 01-03-2019 Terza sessione
STATICA DELLE STRUTTURE RESISTENTI QUINTILIO PIATTONI 01-03-2019 Sessione anticipata
CULTURA E STORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE + STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA ADELE CAPPELLI 01-03-2019 Terza sessione
RESISTENZA DEI MATERIALI E FORME STRUTTURALI PER IL DESIGN QUINTILIO PIATTONI 01-03-2019 Terza sessione
RESISTENZA DEI MATERIALI E FORME STRUTTURALI PER IL DESIGN ANDREA DALL'ASTA 01-03-2019 Terza sessione
CULTURA E STORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE + STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA ADELE CAPPELLI 01-03-2019 Sessione anticipata
RESISTENZA DEI MATERIALI E FORME STRUTTURALI PER IL DESIGN QUINTILIO PIATTONI 01-03-2019 Sessione anticipata
RESISTENZA DEI MATERIALI E FORME STRUTTURALI PER IL DESIGN ANDREA DALL'ASTA 01-03-2019 Sessione anticipata
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE FEDERICO ORFEO OPPEDISANO 01-03-2019 Terza sessione
STATICA DELLE STRUTTURE RESISTENTI ANDREA DALL'ASTA 01-03-2019 Sessione anticipata
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE FEDERICO ORFEO OPPEDISANO 01-03-2019 Sessione anticipata
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE PIERO SABATINI 01-03-2019 Sessione anticipata
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE PIERO SABATINI 01-03-2019 Terza sessione
STATICA DELLE STRUTTURE RESISTENTI QUINTILIO PIATTONI 01-03-2019 Terza sessione
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE PIERO SABATINI 01-03-2019 Sessione anticipata
TUTELA DELLA PROPRIETA' INTELLETTUALE GENNARO PICARELLI 08-03-2019 Terza sessione
TUTELA DELLA PROPRIETA' INTELLETTUALE GENNARO PICARELLI 08-03-2019 Sessione anticipata
LINGUA INGLESE STEFANO MARAESSA 25-03-2019 Terza sessione
LINGUA INGLESE LIVELLO B1 DEBRA TRANQUILLI 25-03-2019 Sessione anticipata
LINGUA INGLESE DEBRA TRANQUILLI 25-03-2019 Sessione anticipata
LINGUA INGLESE DEBRA TRANQUILLI 25-03-2019 Terza sessione
LINGUA INGLESE LIVELLO B1 STEFANO MARAESSA 25-03-2019 Sessione anticipata
LINGUA INGLESE LIVELLO B1 STEFANO MARAESSA 25-03-2019 Terza sessione
LINGUA INGLESE LIVELLO B1 DEBRA TRANQUILLI 25-03-2019 Terza sessione
LINGUA INGLESE STEFANO MARAESSA 25-03-2019 Sessione anticipata
METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE AMBIENTALE RAFFAELE SCIALDONI 25-06-2019 Prima sessione
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE FEDERICO ORFEO OPPEDISANO 25-06-2019 Prima sessione
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE PIERO SABATINI 25-06-2019 Prima sessione
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE PIERO SABATINI 25-06-2019 Prima sessione
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE FEDERICO ORFEO OPPEDISANO 25-06-2019 Prima sessione
MATEMATICA E LEGGI GEOMETRICHE DELLA FORMA NADIA DI VITTORI 26-06-2019 Prima sessione
DESIGN DI OGGETTI E SISTEMI PER L'ABITARE ROBERTO GIACOMUCCI 26-06-2019 Prima sessione
ERGONOMIA APPLICATA ANDREA LUPACCHINI 26-06-2019 Prima sessione
DESIGN DI OGGETTI E SISTEMI PER L'ABITARE ROBERTO GIACOMUCCI 26-06-2019 Prima sessione
ERGONOMIA APPLICATA ROBERTO GIACOMUCCI 26-06-2019 Prima sessione
DESIGN DI OGGETTI E SISTEMI PER L'ABITARE ANDREA LUPACCHINI 26-06-2019 Prima sessione
ERGONOMIA APPLICATA ROBERTO GIACOMUCCI 26-06-2019 Prima sessione
LINGUA INGLESE DEBRA TRANQUILLI 27-06-2019 Prima sessione
LINGUA INGLESE STEFANO MARAESSA 27-06-2019 Prima sessione
LINGUA INGLESE ANDREW STANLEY KAGAN 27-06-2019 Prima sessione
LINGUA INGLESE LIVELLO B1 DEBRA TRANQUILLI 27-06-2019 Prima sessione
TUTELA DELLA PROPRIETA' INTELLETTUALE GENNARO PICARELLI 27-06-2019 Prima sessione
LINGUA INGLESE LIVELLO B1 STEFANO MARAESSA 27-06-2019 Prima sessione
LINGUA INGLESE LIVELLO B1 ANDREW STANLEY KAGAN 27-06-2019 Prima sessione
RESISTENZA DEI MATERIALI E FORME STRUTTURALI PER IL DESIGN ALESSANDRO ZONA 28-06-2019 Prima sessione
ESTETICA DEL PRODOTTO INDUSTRIALE ROSA CHIESA 28-06-2019 Prima sessione
STATICA DELLE STRUTTURE RESISTENTI QUINTILIO PIATTONI 28-06-2019 Prima sessione
STATICA DELLE STRUTTURE RESISTENTI ANDREA DALL'ASTA 28-06-2019 Prima sessione
CULTURA E TEORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE CARLO VINTI 28-06-2019 Prima sessione
RESISTENZA DEI MATERIALI E FORME STRUTTURALI PER IL DESIGN FABRIZIO SCOZZESE 28-06-2019 Prima sessione
RESISTENZA DEI MATERIALI E FORME STRUTTURALI PER IL DESIGN ANDREA DALL'ASTA 28-06-2019 Prima sessione
STATICA DELLE STRUTTURE RESISTENTI FABRIZIO SCOZZESE 28-06-2019 Prima sessione
STATICA DELLE STRUTTURE RESISTENTI ALESSANDRO ZONA 28-06-2019 Prima sessione
FENOMENOLOGIA ED ESTETICA DEL DESIGN ROSA CHIESA 28-06-2019 Prima sessione
FENOMENOLOGIA ED ESTETICA DEL DESIGN CARLO VINTI 28-06-2019 Prima sessione
RESISTENZA DEI MATERIALI E FORME STRUTTURALI PER IL DESIGN QUINTILIO PIATTONI 28-06-2019 Prima sessione
CULTURA E TEORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE ROSA CHIESA 28-06-2019 Prima sessione
ESTETICA DEL PRODOTTO INDUSTRIALE CARLO VINTI 28-06-2019 Prima sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 2 CARLO VANNICOLA 01-07-2019 Prima sessione
DISEGNO DIGITALE RAMONA FERIOZZI 01-07-2019 Prima sessione
FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE AUTOMATICA RAMONA FERIOZZI 01-07-2019 Prima sessione
DISEGNO DIGITALE ANNALISA FRATTARELLI 01-07-2019 Prima sessione
FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE AUTOMATICA ANNALISA FRATTARELLI 01-07-2019 Prima sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 1 LUCA BRADINI 03-07-2019 Prima sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 1 MARIA GRAZIA FIORAVANTI 03-07-2019 Prima sessione
ERGONOMIA ANDREA LUPACCHINI 03-07-2019 Prima sessione
ALLESTIMENTO LUCA BRADINI 03-07-2019 Prima sessione
ERGONOMIA LUCA BRADINI 03-07-2019 Prima sessione
ALLESTIMENTO ANDREA LUPACCHINI 03-07-2019 Prima sessione
DISEGNO DIGITALE PER IL PROGETTO NICOLO' SARDO 04-07-2019 Prima sessione
CULTURA E STORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE + STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA ADELE CAPPELLI 04-07-2019 Prima sessione
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA ADELE CAPPELLI 04-07-2019 Prima sessione
FONDAMENTI DI GRAFICA NICOLO' SARDO 04-07-2019 Prima sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 LUCIA PIETRONI 05-07-2019 Prima sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 ALESSANDRO DI STEFANO 05-07-2019 Prima sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 MARCO ELIA 05-07-2019 Prima sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 MAURO AMURRI 05-07-2019 Prima sessione
METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE AMBIENTALE RAFFAELE SCIALDONI 09-07-2019 Prima sessione
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE PIERO SABATINI 09-07-2019 Prima sessione
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE PIERO SABATINI 09-07-2019 Prima sessione
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE FEDERICO ORFEO OPPEDISANO 09-07-2019 Prima sessione
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE FEDERICO ORFEO OPPEDISANO 09-07-2019 Prima sessione
ERGONOMIA APPLICATA ROBERTO GIACOMUCCI 10-07-2019 Prima sessione
ERGONOMIA APPLICATA ROBERTO GIACOMUCCI 10-07-2019 Prima sessione
DESIGN DI OGGETTI E SISTEMI PER L'ABITARE ROBERTO GIACOMUCCI 10-07-2019 Prima sessione
ERGONOMIA APPLICATA ANDREA LUPACCHINI 10-07-2019 Prima sessione
DESIGN DI OGGETTI E SISTEMI PER L'ABITARE ROBERTO GIACOMUCCI 10-07-2019 Prima sessione
DESIGN DI OGGETTI E SISTEMI PER L'ABITARE ANDREA LUPACCHINI 10-07-2019 Prima sessione
MATEMATICA E LEGGI GEOMETRICHE DELLA FORMA NADIA DI VITTORI 10-07-2019 Prima sessione
LINGUA INGLESE DEBRA TRANQUILLI 11-07-2019 Prima sessione
TUTELA DELLA PROPRIETA' INTELLETTUALE GENNARO PICARELLI 11-07-2019 Prima sessione
LINGUA INGLESE LIVELLO B1 ANDREW STANLEY KAGAN 11-07-2019 Prima sessione
LINGUA INGLESE LIVELLO B1 STEFANO MARAESSA 11-07-2019 Prima sessione
LINGUA INGLESE LIVELLO B1 DEBRA TRANQUILLI 11-07-2019 Prima sessione
LINGUA INGLESE ANDREW STANLEY KAGAN 11-07-2019 Prima sessione
LINGUA INGLESE STEFANO MARAESSA 11-07-2019 Prima sessione
RESISTENZA DEI MATERIALI E FORME STRUTTURALI PER IL DESIGN QUINTILIO PIATTONI 12-07-2019 Prima sessione
RESISTENZA DEI MATERIALI E FORME STRUTTURALI PER IL DESIGN FABRIZIO SCOZZESE 12-07-2019 Prima sessione
CULTURA E TEORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE ROSA CHIESA 12-07-2019 Prima sessione
RESISTENZA DEI MATERIALI E FORME STRUTTURALI PER IL DESIGN ANDREA DALL'ASTA 12-07-2019 Prima sessione
RESISTENZA DEI MATERIALI E FORME STRUTTURALI PER IL DESIGN ALESSANDRO ZONA 12-07-2019 Prima sessione
STATICA DELLE STRUTTURE RESISTENTI QUINTILIO PIATTONI 12-07-2019 Prima sessione
STATICA DELLE STRUTTURE RESISTENTI ALESSANDRO ZONA 12-07-2019 Prima sessione
STATICA DELLE STRUTTURE RESISTENTI FABRIZIO SCOZZESE 12-07-2019 Prima sessione
FENOMENOLOGIA ED ESTETICA DEL DESIGN CARLO VINTI 12-07-2019 Prima sessione
ESTETICA DEL PRODOTTO INDUSTRIALE ROSA CHIESA 12-07-2019 Prima sessione
ESTETICA DEL PRODOTTO INDUSTRIALE CARLO VINTI 12-07-2019 Prima sessione
STATICA DELLE STRUTTURE RESISTENTI ANDREA DALL'ASTA 12-07-2019 Prima sessione
FENOMENOLOGIA ED ESTETICA DEL DESIGN ROSA CHIESA 12-07-2019 Prima sessione
CULTURA E TEORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE CARLO VINTI 12-07-2019 Prima sessione
DISEGNO DIGITALE RAMONA FERIOZZI 15-07-2019 Prima sessione
DISEGNO DIGITALE ANNALISA FRATTARELLI 15-07-2019 Prima sessione
FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE AUTOMATICA ANNALISA FRATTARELLI 15-07-2019 Prima sessione
FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE AUTOMATICA RAMONA FERIOZZI 15-07-2019 Prima sessione
ALLESTIMENTO LUCA BRADINI 17-07-2019 Prima sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 1 MARIA GRAZIA FIORAVANTI 17-07-2019 Prima sessione
ERGONOMIA ANDREA LUPACCHINI 17-07-2019 Prima sessione
ERGONOMIA LUCA BRADINI 17-07-2019 Prima sessione
ALLESTIMENTO ANDREA LUPACCHINI 17-07-2019 Prima sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 1 LUCA BRADINI 17-07-2019 Prima sessione
DISEGNO DIGITALE PER IL PROGETTO NICOLO' SARDO 18-07-2019 Prima sessione
FONDAMENTI DI GRAFICA NICOLO' SARDO 18-07-2019 Prima sessione
CULTURA E STORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE + STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA ADELE CAPPELLI 18-07-2019 Prima sessione
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA ADELE CAPPELLI 18-07-2019 Prima sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 MARCO ELIA 19-07-2019 Prima sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 MAURO AMURRI 19-07-2019 Prima sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 ALESSANDRO DI STEFANO 19-07-2019 Prima sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 LUCIA PIETRONI 19-07-2019 Prima sessione
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE PIERO SABATINI 02-09-2019 Prima sessione
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE FEDERICO ORFEO OPPEDISANO 02-09-2019 Prima sessione
DISEGNO DIGITALE ANNALISA FRATTARELLI 02-09-2019 Prima sessione
DISEGNO DIGITALE RAMONA FERIOZZI 02-09-2019 Prima sessione
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE PIERO SABATINI 02-09-2019 Prima sessione
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE FEDERICO ORFEO OPPEDISANO 02-09-2019 Prima sessione
FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE AUTOMATICA ANNALISA FRATTARELLI 02-09-2019 Prima sessione
FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE AUTOMATICA RAMONA FERIOZZI 02-09-2019 Prima sessione
MATEMATICA E LEGGI GEOMETRICHE DELLA FORMA NADIA DI VITTORI 03-09-2019 Prima sessione
MATEMATICA E LEGGI GEOMETRICHE DELLA FORMA HORST THALER 03-09-2019 Prima sessione
METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE AMBIENTALE RAFFAELE SCIALDONI 03-09-2019 Prima sessione
ALLESTIMENTO ANDREA LUPACCHINI 04-09-2019 Prima sessione
DESIGN DI OGGETTI E SISTEMI PER L'ABITARE ROBERTO GIACOMUCCI 04-09-2019 Prima sessione
ERGONOMIA APPLICATA ANDREA LUPACCHINI 04-09-2019 Prima sessione
DESIGN DI OGGETTI E SISTEMI PER L'ABITARE ANDREA LUPACCHINI 04-09-2019 Prima sessione
ERGONOMIA LUCA BRADINI 04-09-2019 Prima sessione
ERGONOMIA ANDREA LUPACCHINI 04-09-2019 Prima sessione
ERGONOMIA APPLICATA ROBERTO GIACOMUCCI 04-09-2019 Prima sessione
ERGONOMIA APPLICATA ROBERTO GIACOMUCCI 04-09-2019 Prima sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 1 MARIA GRAZIA FIORAVANTI 04-09-2019 Prima sessione
DESIGN DI OGGETTI E SISTEMI PER L'ABITARE ROBERTO GIACOMUCCI 04-09-2019 Prima sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 1 LUCA BRADINI 04-09-2019 Prima sessione
ALLESTIMENTO LUCA BRADINI 04-09-2019 Prima sessione
LINGUA INGLESE LIVELLO B1 DEBRA TRANQUILLI 05-09-2019 Prima sessione
LINGUA INGLESE STEFANO MARAESSA 05-09-2019 Prima sessione
LINGUA INGLESE LIVELLO B1 STEFANO MARAESSA 05-09-2019 Prima sessione
LINGUA INGLESE DEBRA TRANQUILLI 05-09-2019 Prima sessione
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA ADELE CAPPELLI 05-09-2019 Prima sessione
FONDAMENTI DI GRAFICA NICOLO' SARDO 05-09-2019 Prima sessione
DISEGNO DIGITALE PER IL PROGETTO NICOLO' SARDO 05-09-2019 Prima sessione
CULTURA E STORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE + STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA ADELE CAPPELLI 05-09-2019 Prima sessione
TUTELA DELLA PROPRIETA' INTELLETTUALE GENNARO PICARELLI 05-09-2019 Prima sessione
STATICA DELLE STRUTTURE RESISTENTI QUINTILIO PIATTONI 06-09-2019 Prima sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 ALESSANDRO DI STEFANO 06-09-2019 Prima sessione
RESISTENZA DEI MATERIALI E FORME STRUTTURALI PER IL DESIGN QUINTILIO PIATTONI 06-09-2019 Prima sessione
FENOMENOLOGIA ED ESTETICA DEL DESIGN ROSA CHIESA 06-09-2019 Prima sessione
STATICA DELLE STRUTTURE RESISTENTI FABRIZIO SCOZZESE 06-09-2019 Prima sessione
CULTURA E TEORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE CARLO VINTI 06-09-2019 Prima sessione
CULTURA E TEORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE ROSA CHIESA 06-09-2019 Prima sessione
FENOMENOLOGIA ED ESTETICA DEL DESIGN CARLO VINTI 06-09-2019 Prima sessione
STATICA DELLE STRUTTURE RESISTENTI ANDREA DALL'ASTA 06-09-2019 Prima sessione
RESISTENZA DEI MATERIALI E FORME STRUTTURALI PER IL DESIGN ALESSANDRO ZONA 06-09-2019 Prima sessione
ESTETICA DEL PRODOTTO INDUSTRIALE CARLO VINTI 06-09-2019 Prima sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 MAURO AMURRI 06-09-2019 Prima sessione
STATICA DELLE STRUTTURE RESISTENTI ALESSANDRO ZONA 06-09-2019 Prima sessione
ESTETICA DEL PRODOTTO INDUSTRIALE ROSA CHIESA 06-09-2019 Prima sessione
RESISTENZA DEI MATERIALI E FORME STRUTTURALI PER IL DESIGN ANDREA DALL'ASTA 06-09-2019 Prima sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 LUCIA PIETRONI 06-09-2019 Prima sessione
RESISTENZA DEI MATERIALI E FORME STRUTTURALI PER IL DESIGN FABRIZIO SCOZZESE 06-09-2019 Prima sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 MARCO ELIA 06-09-2019 Prima sessione
FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE AUTOMATICA RAMONA FERIOZZI 16-09-2019 Prima sessione
DISEGNO DIGITALE ANNALISA FRATTARELLI 16-09-2019 Prima sessione
FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE AUTOMATICA ANNALISA FRATTARELLI 16-09-2019 Prima sessione
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE FEDERICO ORFEO OPPEDISANO 16-09-2019 Prima sessione
DISEGNO DIGITALE RAMONA FERIOZZI 16-09-2019 Prima sessione
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE FEDERICO ORFEO OPPEDISANO 16-09-2019 Prima sessione
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE PIERO SABATINI 16-09-2019 Prima sessione
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE PIERO SABATINI 16-09-2019 Prima sessione
METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE AMBIENTALE RAFFAELE SCIALDONI 17-09-2019 Prima sessione
MATEMATICA E LEGGI GEOMETRICHE DELLA FORMA NADIA DI VITTORI 17-09-2019 Prima sessione
DESIGN DI OGGETTI E SISTEMI PER L'ABITARE ROBERTO GIACOMUCCI 18-09-2019 Prima sessione
DESIGN DI OGGETTI E SISTEMI PER L'ABITARE ANDREA LUPACCHINI 18-09-2019 Prima sessione
ALLESTIMENTO ANDREA LUPACCHINI 18-09-2019 Prima sessione
ERGONOMIA APPLICATA ROBERTO GIACOMUCCI 18-09-2019 Prima sessione
ALLESTIMENTO LUCA BRADINI 18-09-2019 Prima sessione
DESIGN DI OGGETTI E SISTEMI PER L'ABITARE ROBERTO GIACOMUCCI 18-09-2019 Prima sessione
ERGONOMIA ANDREA LUPACCHINI 18-09-2019 Prima sessione
ERGONOMIA APPLICATA ROBERTO GIACOMUCCI 18-09-2019 Prima sessione
ERGONOMIA LUCA BRADINI 18-09-2019 Prima sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 1 MARIA GRAZIA FIORAVANTI 18-09-2019 Prima sessione
ERGONOMIA APPLICATA ANDREA LUPACCHINI 18-09-2019 Prima sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 1 LUCA BRADINI 18-09-2019 Prima sessione
TUTELA DELLA PROPRIETA' INTELLETTUALE GENNARO PICARELLI 19-09-2019 Prima sessione
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA ADELE CAPPELLI 19-09-2019 Prima sessione
CULTURA E STORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE + STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA ADELE CAPPELLI 19-09-2019 Prima sessione
LINGUA INGLESE LIVELLO B1 STEFANO MARAESSA 19-09-2019 Prima sessione
LINGUA INGLESE STEFANO MARAESSA 19-09-2019 Prima sessione
LINGUA INGLESE DEBRA TRANQUILLI 19-09-2019 Prima sessione
FONDAMENTI DI GRAFICA NICOLO' SARDO 19-09-2019 Prima sessione
LINGUA INGLESE LIVELLO B1 DEBRA TRANQUILLI 19-09-2019 Prima sessione
DISEGNO DIGITALE PER IL PROGETTO NICOLO' SARDO 19-09-2019 Prima sessione
FENOMENOLOGIA ED ESTETICA DEL DESIGN ROSA CHIESA 20-09-2019 Prima sessione
RESISTENZA DEI MATERIALI E FORME STRUTTURALI PER IL DESIGN ALESSANDRO ZONA 20-09-2019 Prima sessione
FENOMENOLOGIA ED ESTETICA DEL DESIGN CARLO VINTI 20-09-2019 Prima sessione
RESISTENZA DEI MATERIALI E FORME STRUTTURALI PER IL DESIGN FABRIZIO SCOZZESE 20-09-2019 Prima sessione
RESISTENZA DEI MATERIALI E FORME STRUTTURALI PER IL DESIGN QUINTILIO PIATTONI 20-09-2019 Prima sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 LUCIA PIETRONI 20-09-2019 Prima sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 ALESSANDRO DI STEFANO 20-09-2019 Prima sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 MAURO AMURRI 20-09-2019 Prima sessione
CULTURA E TEORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE ROSA CHIESA 20-09-2019 Prima sessione
RESISTENZA DEI MATERIALI E FORME STRUTTURALI PER IL DESIGN ANDREA DALL'ASTA 20-09-2019 Prima sessione
CULTURA E TEORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE CARLO VINTI 20-09-2019 Prima sessione
STATICA DELLE STRUTTURE RESISTENTI QUINTILIO PIATTONI 20-09-2019 Prima sessione
STATICA DELLE STRUTTURE RESISTENTI ALESSANDRO ZONA 20-09-2019 Prima sessione
STATICA DELLE STRUTTURE RESISTENTI FABRIZIO SCOZZESE 20-09-2019 Prima sessione
STATICA DELLE STRUTTURE RESISTENTI ANDREA DALL'ASTA 20-09-2019 Prima sessione
ESTETICA DEL PRODOTTO INDUSTRIALE ROSA CHIESA 20-09-2019 Prima sessione
ESTETICA DEL PRODOTTO INDUSTRIALE CARLO VINTI 20-09-2019 Prima sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 MARCO ELIA 20-09-2019 Prima sessione
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE PIERO SABATINI 30-09-2019 Prima sessione
FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE AUTOMATICA ANNALISA FRATTARELLI 30-09-2019 Prima sessione
FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE AUTOMATICA RAMONA FERIOZZI 30-09-2019 Prima sessione
DISEGNO DIGITALE RAMONA FERIOZZI 30-09-2019 Prima sessione
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE FEDERICO ORFEO OPPEDISANO 30-09-2019 Prima sessione
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE FEDERICO ORFEO OPPEDISANO 30-09-2019 Prima sessione
DESIGN PER LA COMUNICAZIONE PIERO SABATINI 30-09-2019 Prima sessione
DISEGNO DIGITALE ANNALISA FRATTARELLI 30-09-2019 Prima sessione
MATEMATICA E LEGGI GEOMETRICHE DELLA FORMA NADIA DI VITTORI 01-10-2019 Seconda sessione
METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE AMBIENTALE RAFFAELE SCIALDONI 01-10-2019 Seconda sessione
DESIGN DI OGGETTI E SISTEMI PER L'ABITARE ROBERTO GIACOMUCCI 02-10-2019 Seconda sessione
ERGONOMIA ANDREA LUPACCHINI 02-10-2019 Seconda sessione
ERGONOMIA LUCA BRADINI 02-10-2019 Seconda sessione
DESIGN DI OGGETTI E SISTEMI PER L'ABITARE ANDREA LUPACCHINI 02-10-2019 Seconda sessione
ERGONOMIA APPLICATA ANDREA LUPACCHINI 02-10-2019 Seconda sessione
DESIGN DI OGGETTI E SISTEMI PER L'ABITARE ROBERTO GIACOMUCCI 02-10-2019 Seconda sessione
ALLESTIMENTO LUCA BRADINI 02-10-2019 Seconda sessione
ERGONOMIA APPLICATA ROBERTO GIACOMUCCI 02-10-2019 Seconda sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 1 LUCA BRADINI 02-10-2019 Seconda sessione
ALLESTIMENTO ANDREA LUPACCHINI 02-10-2019 Seconda sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 1 MARIA GRAZIA FIORAVANTI 02-10-2019 Seconda sessione
ERGONOMIA APPLICATA ROBERTO GIACOMUCCI 02-10-2019 Seconda sessione
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA ADELE CAPPELLI 03-10-2019 Seconda sessione
LINGUA INGLESE DEBRA TRANQUILLI 03-10-2019 Seconda sessione
LINGUA INGLESE LIVELLO B1 DEBRA TRANQUILLI 03-10-2019 Seconda sessione
LINGUA INGLESE LIVELLO B1 STEFANO MARAESSA 03-10-2019 Seconda sessione
LINGUA INGLESE STEFANO MARAESSA 03-10-2019 Seconda sessione
TUTELA DELLA PROPRIETA' INTELLETTUALE GENNARO PICARELLI 03-10-2019 Seconda sessione
CULTURA E STORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE + STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA ADELE CAPPELLI 03-10-2019 Seconda sessione
FONDAMENTI DI GRAFICA NICOLO' SARDO 03-10-2019 Seconda sessione
DISEGNO DIGITALE PER IL PROGETTO NICOLO' SARDO 03-10-2019 Seconda sessione
ESTETICA DEL PRODOTTO INDUSTRIALE ROSA CHIESA 04-10-2019 Seconda sessione
CULTURA E TEORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE ROSA CHIESA 04-10-2019 Seconda sessione
RESISTENZA DEI MATERIALI E FORME STRUTTURALI PER IL DESIGN ANDREA DALL'ASTA 04-10-2019 Seconda sessione
RESISTENZA DEI MATERIALI E FORME STRUTTURALI PER IL DESIGN FABRIZIO SCOZZESE 04-10-2019 Seconda sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 ALESSANDRO DI STEFANO 04-10-2019 Seconda sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 MAURO AMURRI 04-10-2019 Seconda sessione
RESISTENZA DEI MATERIALI E FORME STRUTTURALI PER IL DESIGN ALESSANDRO ZONA 04-10-2019 Seconda sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 MARCO ELIA 04-10-2019 Seconda sessione
RESISTENZA DEI MATERIALI E FORME STRUTTURALI PER IL DESIGN QUINTILIO PIATTONI 04-10-2019 Seconda sessione
LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE 3 LUCIA PIETRONI 04-10-2019 Seconda sessione
CULTURA E TEORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE CARLO VINTI 04-10-2019 Seconda sessione
STATICA DELLE STRUTTURE RESISTENTI FABRIZIO SCOZZESE 04-10-2019 Seconda sessione
STATICA DELLE STRUTTURE RESISTENTI ALESSANDRO ZONA 04-10-2019 Seconda sessione
STATICA DELLE STRUTTURE RESISTENTI QUINTILIO PIATTONI 04-10-2019 Seconda sessione
STATICA DELLE STRUTTURE RESISTENTI ANDREA DALL'ASTA 04-10-2019 Seconda sessione
FENOMENOLOGIA ED ESTETICA DEL DESIGN CARLO VINTI 04-10-2019 Seconda sessione
FENOMENOLOGIA ED ESTETICA DEL DESIGN ROSA CHIESA 04-10-2019 Seconda sessione
ESTETICA DEL PRODOTTO INDUSTRIALE CARLO VINTI 04-10-2019 Seconda sessione